Отрывок из рассказов "Маленькие жители огромного мира".
В тех местах, где не ступала нога человека, процветает жизнь. Маленькие насекомые живут в мире и согласии, даже не подозревая, что они не одни в этом огромном мире. Под каждым листочком, в каждом грибочке и под каждым камешком располагается домик какого-нибудь семейства. Так было и на этой скале.
В одном таком домике на кровати из еловых иголочек доживал свои последние минуты старый бражник. Какие-то пятнадцать часов назад он гордо порхал в небесах и пил свежий нектар молодых ромашек, но цветы завяли, а он уже не тот. В его глазах не было той искорки, которая так свойственна молодым бражникам его вида. Он прожил целых 47 часов, а за это время насекомое успевает повидать всё, что только возможно. Новые поколения, которые были жалкими личинками три часа назад и не ведали о тех тайнах, которые знал старый бражник. Поэтому-то никто и не верил его словам. Жалкие гусеницы, даже не ставшие бабочками, считали его слова глупой выдумкой, потому что сами не могли в них поверить.
День подходил к концу. Час назад бражник пытался подготовить жителей к надвигающемуся бедствию. Наступит ночь, приползут огромные ящеры и разорят селение, съедят всех жителей. Однако никто ему, конечно, не верил. Как же может уйти свет, к которому они привыкли с рождения, без которого жизнь была немыслима.
В 19 часов бражник умер.
Через семь минут наступила ночь.
_________________________________________________________________________________
Если бы вы подошли к подножью скалы, то заметили бы, что все травинки и кустики на верху неестественно колышутся, как будто там началась микро война. Если прислушаться, до вас даже будет доноситься истошное пищание. Всё это кончается лишь к утру, когда на небе появится солнце.

Комментарии

Популярные сообщения